Re: Bricolage d'hiver
Posté: Dim 18 Déc, 2016 07:52
pôvre Théo, toujours pas guérri???
faut avouer qu'elle n'as pas perdu son beau sourire
faut avouer qu'elle n'as pas perdu son beau sourire
Le forum des pilotes passionné(e)s par l'aviation au Québec!
http://pilotes.quebec/forum/
Wow, c'est très bien ça! Je n'aurais jamais pensé qu'on puisse faire de telles choses en Python. Ça donne combien d'images par seconde sur l'écran?
Je lisais le thread sur l'autre forum et tu rapportais avoir des difficultés avec l'interface I2C à haute vitesse. Ça n'a pas été un problème ici, les 2 capteurs d'attitude et le baromètre sont lus 250 fois par seconde, donc 750 lectures par seconde sur I2C. Ça a été testé durant de longues périodes (plusieurs jours) et c'est stable.
Charles a écrit:En passant, tout ça roule toujours sur moins de 100$ de hardware avec du software complètement gratuit. Je suis vraiment impressionné de ce qu'on peut faire pour pas cher avec la technologie aujourd'hui.
Charles a écrit:Cool! Tu fais ça pour quoi exactement?
J'utilise Marble Maps et ça supporte toutes les projections imaginables. C'est une bonne piste compte tenu que les cartes de la FAA couvrent bien le sud du Canada. Merci du tuyau, je vais regarder ça. À première vue, ça semble assez simple à faire et sans programmation additionnelle.
Charles a écrit:Après pas mal de zigonnage, j'ai trouvé la carte de Montréal dans Marble Maps: elle s'affiche à la même longitude mais à la latitude sud! Aucune explication de ce qui peut faire ça par contre.
Charles a écrit: C'est en écrivant un script pour inverser les latitudes en renommant les fichiers des tuiles en utilisant les formules de trigo hyperbolique de Slippy Maps que j'ai allumé ( https://wiki.openstreetmap.org/wiki/Sli ... athematics ).
Le script gdal2tiles.py qui convertit une carte en tuiles utilise une convention appelée XYZ qui est très répandue et que Google Maps utilise, par exemple. Marble Maps utilise la convention TMS moins populaire qui inverse la latitude par rapport à la convention XYZ mais j'ai pas trouvé ça nulle part dans la doc, d'où le gossage. J'ai donc modifié le source de gdal2tiles.py pour qu'il génère des tuiles dans le format TMS et ça marche. Pour les détails du problème et de la solution: http://stackoverflow.com/questions/4205 ... e/42126987